Command Palette

Search for a command to run...

Kelas SmaKelas SmpmathAljabar

Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus

Pertanyaan

Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00. Berapakah harga 5 kg mangga dan 3 kg apel?

Solusi

Verified

Harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp41.000,00.

Pembahasan

Untuk menyelesaikan soal ini, kita perlu menggunakan sistem persamaan linear dua variabel. Misalkan: x = harga 1 kg mangga y = harga 1 kg apel Dari informasi yang diberikan, kita dapat membuat dua persamaan: 1) 2x + y = 15.000 2) x + 2y = 18.000 Kita bisa menggunakan metode substitusi atau eliminasi untuk mencari nilai x dan y. Metode Eliminasi: Kalikan persamaan (1) dengan 2: 4x + 2y = 30.000 Kurangkan persamaan (2) dari persamaan yang baru: (4x + 2y) - (x + 2y) = 30.000 - 18.000 3x = 12.000 x = 4.000 Substitusikan nilai x ke persamaan (1): 2(4.000) + y = 15.000 8.000 + y = 15.000 y = 15.000 - 8.000 y = 7.000 Jadi, harga 1 kg mangga adalah Rp4.000,00 dan harga 1 kg apel adalah Rp7.000,00. Sekarang kita bisa menghitung harga 5 kg mangga dan 3 kg apel: Harga = (5 * harga 1 kg mangga) + (3 * harga 1 kg apel) Harga = (5 * 4.000) + (3 * 7.000) Harga = 20.000 + 21.000 Harga = 41.000 Jadi, harga 5 kg mangga dan 3 kg apel adalah Rp41.000,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Penerapan Spldv

Apakah jawaban ini membantu?