Kelas 7Kelas 8Kelas 6mathAritmatika Sosial
Ibu membeli 1,5 kg jeruk dengan harga Rp12.000,00 per kg
Pertanyaan
Ibu membeli 1,5 kg jeruk dengan harga Rp12.000,00 per kg dan 3,5 kg mangga dengan harga Rp8.000,00 per kg. Berapa perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga yang dibeli ibu?
Solusi
Verified
Perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga adalah 9:14.
Pembahasan
Untuk menentukan perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga, kita perlu menghitung total harga masing-masing buah terlebih dahulu. 1. **Menghitung Total Harga Jeruk:** Jumlah jeruk = 1,5 kg Harga per kg jeruk = Rp12.000,00 Total Harga Jeruk = Jumlah jeruk × Harga per kg jeruk Total Harga Jeruk = 1,5 kg × Rp12.000,00/kg Total Harga Jeruk = Rp18.000,00 2. **Menghitung Total Harga Mangga:** Jumlah mangga = 3,5 kg Harga per kg mangga = Rp8.000,00 Total Harga Mangga = Jumlah mangga × Harga per kg mangga Total Harga Mangga = 3,5 kg × Rp8.000,00/kg Total Harga Mangga = Rp28.000,00 3. **Menentukan Perbandingan:** Perbandingan Total Harga Jeruk : Total Harga Mangga = Rp18.000,00 : Rp28.000,00 Untuk menyederhanakan perbandingan, kita bagi kedua angka dengan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) mereka. Kita bisa membagi keduanya dengan 1.000 terlebih dahulu: = 18 : 28 Sekarang, kita cari FPB dari 18 dan 28. FPB-nya adalah 2. Bagi kedua angka dengan 2: = (18 ÷ 2) : (28 ÷ 2) = 9 : 14 Jadi, perbandingan total harga jeruk dengan harga mangga yang dibeli ibu adalah 9:14.
Topik: Perbandingan
Section: Aplikasi Perbandingan Dalam Kehidupan Sehari Hari
Apakah jawaban ini membantu?