Command Palette

Search for a command to run...

Kelas SmaKelas SmpmathAljabar

Intan membeli 2 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga

Pertanyaan

Intan membeli 2 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp360.000,00. Nia membeli 1 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp270.000,00. Tentukan model matematika berbentuk SPLDV, harga 1 kg mangga dan 1 kg jeruk, serta total biaya jika Putri membeli 2 kg mangga dan 3 kg jeruk.

Solusi

Verified

Harga 1 kg mangga Rp90.000,00 dan 1 kg jeruk Rp180.000,00. Putri harus membayar Rp720.000,00.

Pembahasan

Untuk menjawab soal ini, kita perlu menentukan model matematika dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV), kemudian menyelesaikan sistem tersebut untuk menemukan harga masing-masing buah, dan terakhir menghitung total biaya pembelian Putri. a. Model Matematika SPLDV: Misalkan harga 1 kg mangga adalah x dan harga 1 kg jeruk adalah y. Dari pembelian Intan: 2x + y = 360.000 Dari pembelian Nia: x + y = 270.000 b. Menentukan Harga 1 kg Mangga dan 1 kg Jeruk: Kita dapat menggunakan metode eliminasi atau substitusi untuk menyelesaikan SPLDV tersebut. Menggunakan metode eliminasi: (2x + y) - (x + y) = 360.000 - 270.000 x = 90.000 Substitusikan nilai x ke persamaan kedua: 90.000 + y = 270.000 y = 270.000 - 90.000 y = 180.000 Jadi, harga 1 kg mangga adalah Rp90.000,00 dan harga 1 kg jeruk adalah Rp180.000,00. c. Biaya Pembelian Putri: Putri membeli 2 kg mangga dan 3 kg jeruk. Total biaya = 2x + 3y Total biaya = 2(90.000) + 3(180.000) Total biaya = 180.000 + 540.000 Total biaya = 720.000 Jadi, Putri harus membayar Rp720.000,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Aplikasi Spldv

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...