Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 8Kelas 9Kelas 10mathGeometri

Perhatikan gambar dibawah ini : (i) p 9 cm 12 cm (ii) q 26

Pertanyaan

Perhatikan gambar dibawah ini : (i) p 9 cm 12 cm (ii) q 26 cm 24 cm (iii) 34 cm 16 cm r. Berdasarkan gambar tersebut, nilai p, q , dan r berturut-turut adalah. ...

Solusi

Verified

Nilai p, q, dan r berturut-turut adalah 15 cm, 10 cm, dan 30 cm (berdasarkan perhitungan, terdapat ketidaksesuaian dengan pilihan jawaban).

Pembahasan

Gambar tersebut menunjukkan segitiga siku-siku dengan penerapan teorema Pythagoras. Kita perlu mencari nilai p, q, dan r. Untuk nilai p: Menggunakan teorema Pythagoras pada segitiga dengan sisi 9 cm dan 12 cm, maka p^2 = 9^2 + 12^2 = 81 + 144 = 225. Jadi, p = sqrt(225) = 15 cm. Untuk nilai q: Menggunakan teorema Pythagoras pada segitiga dengan sisi 26 cm dan 10 cm (karena 26^2 = 676 dan 10^2 = 100, maka 26 adalah hipotenusa dan 10 adalah salah satu sisi), maka q^2 = 26^2 - 10^2 = 676 - 100 = 576. Jadi, q = sqrt(576) = 24 cm. Namun, pilihan jawaban tidak ada yang sesuai dengan q=24cm, mari kita cek jika 26 adalah salah satu sisi tegak dan 24 adalah hipotenusa, maka q^2 = 24^2 - 26^2 (tidak mungkin karena hasilnya negatif), atau jika 26 adalah salah satu sisi tegak dan 24 adalah sisi tegak lainnya, maka q adalah hipotenusa q^2 = 26^2 + 24^2 = 676 + 576 = 1252, q = sqrt(1252) tidak bulat. Mari kita cek pilihan jawaban yang diberikan, yaitu a. 15 cm, 10 cm , dan 21 cm. Jika q=10cm, maka 26^2 = x^2 + 10^2, x^2 = 676 - 100 = 576, x=24cm. Jika 24 adalah salah satu sisi dan 26 adalah hipotenusa, maka sisi lainnya adalah 10cm. Jadi q=10cm cocok dengan hipotenusa 26cm dan sisi lainnya 24cm. Untuk nilai r: Menggunakan teorema Pythagoras pada segitiga dengan sisi 16 cm dan 30 cm (mencari hipotenusa), maka r^2 = 16^2 + 30^2 = 256 + 900 = 1156. Jadi, r = sqrt(1156) = 34 cm. Namun, jika kita lihat pilihan jawaban d. 17 cm, 15 cm , dan 21 cm atau c. 15 cm, 12 cm , dan 30 cm. Mari kita asumsikan bahwa angka 34 cm adalah hipotenusa dan 16 cm adalah salah satu sisi, maka r^2 = 34^2 - 16^2 = 1156 - 256 = 900. Jadi r = sqrt(900) = 30 cm. Dengan demikian, p=15 cm, q=10 cm, dan r=30 cm. Maka jawaban yang paling sesuai adalah c. 15 cm, 12 cm , dan 30 cm, namun nilai q adalah 10cm bukan 12cm. Jika kita mengabaikan pilihan jawaban dan menghitung berdasarkan gambar: p=15, q=10, r=30. Jika kita merujuk pada pilihan jawaban c, maka p=15, q=12, r=30. Mari kita cek ulang q=12. Jika 26 cm adalah hipotenusa dan salah satu sisi adalah 12 cm, maka sisi lainnya adalah sqrt(26^2 - 12^2) = sqrt(676 - 144) = sqrt(532) tidak bulat. Sepertinya ada ketidaksesuaian antara gambar dan pilihan jawaban. Mengasumsikan p=15, q=10, r=30. Jika kita memilih jawaban c, maka p=15, q=12, r=30. Mari kita hitung kembali r jika q=12 dan r adalah sisi tegak. Maka hipotenusa adalah 34. 34^2 = 12^2 + r^2. 1156 = 144 + r^2. r^2 = 1156 - 144 = 1012. r = sqrt(1012) tidak bulat. Jadi, dengan asumsi p=15, q=10, r=30. Pilihan yang paling mendekati adalah c, dengan asumsi q seharusnya 10cm bukan 12cm.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Teorema Pythagoras
Section: Aplikasi Teorema Pythagoras

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...