Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 11Kelas 10Kelas 12mathMatematika Bisnis

Suatu usaha pembuatan rendang menghabiskan total biaya

Pertanyaan

Sebuah usaha pembuatan rendang menghabiskan total biaya produksi Rp 5.000.000,00 dan menghasilkan 100 kaleng kemasan. Jika pengusaha ingin memperoleh keuntungan 20% dari biaya produksi, berapa harga jual untuk tiap kaleng kemasan rendang?

Solusi

Verified

Rp 60.000,00

Pembahasan

Untuk menentukan harga jual tiap kaleng kemasan rendang, kita perlu menghitung total biaya produksi dan menambahkan keuntungan yang diinginkan. Biaya Produksi Total = Rp 5.000.000,00 Jumlah Kemasan Rendang = 100 kaleng Keuntungan yang Diinginkan = 20% dari biaya produksi Besar Keuntungan = 20% * Rp 5.000.000,00 = 0,20 * Rp 5.000.000,00 = Rp 1.000.000,00 Total Biaya yang Harus Ditutupi (Biaya Produksi + Keuntungan) = Rp 5.000.000,00 + Rp 1.000.000,00 = Rp 6.000.000,00 Harga Jual per Kaleng = Total Biaya yang Harus Ditutupi / Jumlah Kemasan Rendang Harga Jual per Kaleng = Rp 6.000.000,00 / 100 kaleng = Rp 60.000,00 Jadi, harga jual untuk tiap kaleng kemasan rendang yang harus ditetapkan adalah Rp 60.000,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Keuntungan, Biaya Produksi, Harga Jual
Section: Menghitung Harga Jual, Analisis Biaya Keuntungan

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...