Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 7Kelas 8mathAritmatika Sosial

Syifa membeli kue untuk hari raya. Harga sebuah kaleng kue

Pertanyaan

Syifa membeli kue untuk hari raya. Harga sebuah kaleng kue nastar sama dengan 3 kali harga sebuah kaleng kue keju. Harga 4 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah Rp600.000,00. Uang yang harus dibayarkan Syifa untuk membeli 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju adalah ....

Solusi

Verified

Rp440.000,00

Pembahasan

Misalkan N adalah harga sebuah kaleng kue nastar dan K adalah harga sebuah kaleng kue keju. Menurut soal, harga sebuah kaleng kue nastar sama dengan 3 kali harga sebuah kaleng kue keju. Ini dapat ditulis sebagai: N = 3K Harga 4 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah Rp600.000,00. Ini dapat ditulis sebagai: 4N + 3K = 600.000 Kita dapat mengganti N dengan 3K dalam persamaan kedua: 4(3K) + 3K = 600.000 12K + 3K = 600.000 15K = 600.000 K = 600.000 / 15 K = 40.000 Jadi, harga sebuah kaleng kue keju adalah Rp40.000,00. Sekarang kita cari harga sebuah kaleng kue nastar: N = 3K N = 3 * 40.000 N = 120.000 Jadi, harga sebuah kaleng kue nastar adalah Rp120.000,00. Syifa ingin membeli 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju. Biaya yang harus dibayarkan adalah: Total Biaya = (3 * N) + (2 * K) Total Biaya = (3 * 120.000) + (2 * 40.000) Total Biaya = 360.000 + 80.000 Total Biaya = 440.000 Jadi, uang yang harus dibayarkan Syifa adalah Rp440.000,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Aritmatika
Section: Soal Cerita Pembelian Dan Penjualan

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...