Kelas 7Kelas 8mathAljabar
Bu Marhawi membeli 14 kg tepung, 17 kg wortel, dan 4 kg
Pertanyaan
Bu Marhawi membeli 14 kg tepung, 17 kg wortel, dan 4 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan, 4 kg tepung, 3 kg wortel, dan 3 kg tomat ternyata rusak/busuk. Jika harga tepung, wortel, dan tomat secara berurutan x rupiah, y rupiah, dan z rupiah, maka harga barang Bu Marhami yang tersisa tersebut dalam bentuk aljabar adalah ....
Solusi
Verified
10x + 14y + z
Pembahasan
Bu Marhawi membeli 14 kg tepung, 17 kg wortel, dan 4 kg tomat. Jumlah tepung yang rusak/busuk = 4 kg. Jumlah wortel yang rusak/busuk = 3 kg. Jumlah tomat yang rusak/busuk = 3 kg. Jumlah tepung yang tersisa = 14 kg - 4 kg = 10 kg. Jumlah wortel yang tersisa = 17 kg - 3 kg = 14 kg. Jumlah tomat yang tersisa = 4 kg - 3 kg = 1 kg. Jika harga tepung per kg adalah x rupiah, harga wortel per kg adalah y rupiah, dan harga tomat per kg adalah z rupiah, maka: Harga total tepung yang tersisa = 10 * x = 10x rupiah. Harga total wortel yang tersisa = 14 * y = 14y rupiah. Harga total tomat yang tersisa = 1 * z = z rupiah. Harga barang Bu Marhami yang tersisa = Harga tepung tersisa + Harga wortel tersisa + Harga tomat tersisa. Harga barang Bu Marhami yang tersisa = 10x + 14y + z rupiah. Pilihan yang sesuai adalah a. 10x+14y+z.
Buka akses pembahasan jawaban
Topik: Bentuk Aljabar
Section: Operasi Pada Bentuk Aljabar
Apakah jawaban ini membantu?