Kelas 8Kelas 9Kelas 7mathAritmetika
Dita membeli 2 (1)/(4) kg gula yang harga seluruhnya
Pertanyaan
Dita membeli 2 (1)/(4) kg gula yang harga seluruhnya Rp27.000,00. Berapa harga per (1)/(4) kg gula tersebut?
Solusi
Verified
Rp3.000,00
Pembahasan
Untuk menghitung harga per 1/4 kg gula, kita perlu membagi total harga dengan jumlah 1/4 kg yang ada dalam 2 1/4 kg. Pertama, ubah 2 1/4 kg menjadi pecahan biasa: 2 1/4 = (2 * 4 + 1) / 4 = 9/4 kg. Karena 9/4 kg = 27.000, maka untuk mencari harga per 1/4 kg, kita bagi total harga dengan 9: Rp27.000,00 / 9 = Rp3.000,00. Jadi, harga per 1/4 kg gula adalah Rp3.000,00.
Topik: Aritmetika Sosial
Section: Perhitungan Harga
Apakah jawaban ini membantu?