Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 10mathSistem Persamaan Linear Dua Variabel

Ani dan Ina membeli bahan kue pada toko yang sama. Ani

Pertanyaan

Ani dan Ina membeli bahan kue pada toko yang sama. Ani membeli 3 kg gula pasir dan 2 kg terigu seharga Rp52.000,00. Ina membeli 2 kg gula pasir dan 3 kg terigu seharga Rp48.000,00. Berapa harga 3 kg terigu?

Solusi

Verified

Harga 3 kg terigu adalah Rp24.000,00.

Pembahasan

Untuk menyelesaikan soal ini, kita perlu menggunakan sistem persamaan linear. Misalkan harga 1 kg gula pasir adalah G dan harga 1 kg terigu adalah T. Dari informasi Ani: 3G + 2T = 52.000 (Persamaan 1) Dari informasi Ina: 2G + 3T = 48.000 (Persamaan 2) Kita bisa menggunakan metode eliminasi atau substitusi. Mari kita gunakan metode eliminasi. Kalikan Persamaan 1 dengan 2 dan Persamaan 2 dengan 3 untuk mengeliminasi G: (3G + 2T = 52.000) * 2 => 6G + 4T = 104.000 (2G + 3T = 48.000) * 3 => 6G + 9T = 144.000 Kurangkan persamaan pertama yang telah dikalikan dengan persamaan kedua yang telah dikalikan: (6G + 9T) - (6G + 4T) = 144.000 - 104.000 5T = 40.000 T = 40.000 / 5 T = 8.000 Jadi, harga 1 kg terigu adalah Rp8.000,00. Harga 3 kg terigu adalah 3 * Rp8.000,00 = Rp24.000,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Aplikasi Sistem Persamaan Linear
Section: Ekonomi

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...