Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 9Kelas 7Kelas 8mathAljabar

Seorang pedagang menjual 8 buah permen rasa cokelat dan 12

Pertanyaan

Seorang pedagang menjual 8 buah permen rasa cokelat dan 12 buah permen rasa jeruk dengan harga Rp4.000,00. Dia menjual lagi 16 buah permen rasa cokelat dan 8 buah permen rasa jeruk dengan harga Rp5.600,00. Berapa harga 1 permen rasa cokelat dan 1 permen rasa jeruk masing-masing?

Solusi

Verified

Harga 1 permen cokelat Rp275,00 dan 1 permen jeruk Rp150,00.

Pembahasan

Untuk menjawab soal ini, kita perlu menggunakan sistem persamaan linear dua variabel. Misalkan harga 1 permen rasa cokelat adalah C dan harga 1 permen rasa jeruk adalah J. Dari informasi pertama, kita dapat membentuk persamaan: 8C + 12J = 4.000 (Persamaan 1) Dari informasi kedua, kita dapat membentuk persamaan: 16C + 8J = 5.600 (Persamaan 2) Kita bisa menyelesaikan sistem persamaan ini dengan metode substitusi atau eliminasi. Mari kita gunakan metode eliminasi. Kalikan Persamaan 1 dengan 2 agar koefisien C sama: 2 * (8C + 12J) = 2 * 4.000 16C + 24J = 8.000 (Persamaan 3) Sekarang kurangkan Persamaan 2 dari Persamaan 3: (16C + 24J) - (16C + 8J) = 8.000 - 5.600 16C + 24J - 16C - 8J = 2.400 16J = 2.400 J = 2.400 / 16 J = 150 Jadi, harga 1 permen rasa jeruk adalah Rp150,00. Sekarang substitusikan nilai J ke salah satu persamaan awal, misalnya Persamaan 1: 8C + 12J = 4.000 8C + 12(150) = 4.000 8C + 1.800 = 4.000 8C = 4.000 - 1.800 8C = 2.200 C = 2.200 / 8 C = 275 Jadi, harga 1 permen rasa cokelat adalah Rp275,00. Kesimpulan: Harga 1 permen rasa cokelat adalah Rp275,00 dan harga 1 permen rasa jeruk adalah Rp150,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Aplikasi Spldv

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...