Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 9Kelas 10Kelas 8mathAljabarAritmetika Sosial

Bu Lusi membeli 1 kg gula pasir dan 2 kg beras seharga

Pertanyaan

Bu Lusi membeli 1 kg gula pasir dan 2 kg beras seharga Rp32.000,00. Bu Sinta membeli 3kg beras dan 4 kg tepung terigu seharga Rp66.000,00. Bu Tuti membeli 3 kg gula pasir dan 2 kg tepung terigu seharga Rp54.000,00. Tentukan: a. harga 1 kg gula pasir dan b. uang yang harus dibayarkan jika Bu Widya membeli 2 kg beras dan 1/2 kg tepung terigu.

Solusi

Verified

a. Rp12.000,00, b. Rp24.500,00

Pembahasan

Untuk menyelesaikan masalah ini, kita akan menggunakan sistem persamaan linear. Misalkan: Gula pasir = g Beras = b Tepung terigu = t Dari informasi yang diberikan, kita dapat membentuk persamaan: 1. Bu Lusi: 1g + 2b = 32.000 2. Bu Sinta: 3b + 4t = 66.000 3. Bu Tuti: 3g + 2t = 54.000 a. Menentukan harga 1 kg gula pasir: Kita perlu menyelesaikan sistem persamaan ini. Mari kita coba eliminasi atau substitusi. Kalikan persamaan (1) dengan 3: 3 * (1g + 2b) = 3 * 32.000 3g + 6b = 96.000 (Persamaan 4) Kurangkan Persamaan (3) dari Persamaan (4): (3g + 6b) - (3g + 2t) = 96.000 - 54.000 6b - 2t = 42.000 (Persamaan 5) Sekarang kita punya dua persamaan dengan b dan t: 2. 3b + 4t = 66.000 5. 6b - 2t = 42.000 Kalikan persamaan (5) dengan 2: 2 * (6b - 2t) = 2 * 42.000 12b - 4t = 84.000 (Persamaan 6) Jumlahkan Persamaan (2) dan Persamaan (6): (3b + 4t) + (12b - 4t) = 66.000 + 84.000 15b = 150.000 b = 150.000 / 15 b = 10.000 Jadi, harga 1 kg beras adalah Rp10.000,00. Sekarang substitusikan nilai b ke persamaan (1) untuk mencari g: 1g + 2b = 32.000 1g + 2 * (10.000) = 32.000 1g + 20.000 = 32.000 1g = 32.000 - 20.000 1g = 12.000 Jadi, harga 1 kg gula pasir adalah Rp12.000,00. b. Menentukan uang yang harus dibayarkan jika Bu Widya membeli 2 kg beras dan 1/2 kg tepung terigu: Kita perlu mencari harga tepung terigu (t) terlebih dahulu. Substitusikan nilai b ke persamaan (5): 6b - 2t = 42.000 6 * (10.000) - 2t = 42.000 60.000 - 2t = 42.000 -2t = 42.000 - 60.000 -2t = -18.000 t = -18.000 / -2 t = 9.000 Jadi, harga 1 kg tepung terigu adalah Rp9.000,00. Sekarang hitung total pembayaran Bu Widya: 2 kg beras = 2 * Rp10.000,00 = Rp20.000,00 1/2 kg tepung terigu = 0.5 * Rp9.000,00 = Rp4.500,00 Total pembayaran = Rp20.000,00 + Rp4.500,00 = Rp24.500,00. Kesimpulan: a. Harga 1 kg gula pasir adalah Rp12.000,00. b. Uang yang harus dibayarkan Bu Widya adalah Rp24.500,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Penerapan Spldv

Apakah jawaban ini membantu?