Kelas 11Kelas 10mathGeometri
Diketahui segitiga ABC dengan AB=21 cm, BC=10 cm, dan AC=17
Pertanyaan
Diketahui segitiga ABC dengan AB=21 cm, BC=10 cm, dan AC=17 cm .a. Tentukan panjang garis tinggi yang ditarik dari titik sudut C. b. Misalkan titik D pada garis AB sehingga AD=8 cm. Tentukan panjang garis CD.
Solusi
Verified
a. 8 cm, b. akar(113) cm
Pembahasan
Untuk menentukan panjang garis tinggi dan garis pada segitiga ABC: Diketahui segitiga ABC dengan AB = 21 cm, BC = 10 cm, dan AC = 17 cm. a. Menentukan panjang garis tinggi yang ditarik dari titik sudut C. Kita bisa menggunakan rumus luas segitiga. Pertama, kita perlu mencari panjang sisi-sisinya. Misalkan a = BC = 10, b = AC = 17, dan c = AB = 21. Kita dapat menggunakan rumus Heron untuk mencari luas segitiga. Hitung semi-perimeter (s): s = (a + b + c) / 2 = (10 + 17 + 21) / 2 = 48 / 2 = 24 cm. Luas = akar(s(s-a)(s-b)(s-c)) Luas = akar(24(24-10)(24-17)(24-21)) Luas = akar(24(14)(7)(3)) Luas = akar(24 x 294) Luas = akar(7056) Luas = 84 cm². Luas segitiga juga dapat dihitung dengan rumus Luas = 1/2 x alas x tinggi. Jika alasnya adalah AB (c = 21 cm), maka tingginya adalah garis tinggi dari C (h_c). 84 = 1/2 x 21 x h_c 168 = 21 x h_c h_c = 168 / 21 h_c = 8 cm. Jadi, panjang garis tinggi yang ditarik dari titik sudut C adalah 8 cm. b. Misalkan titik D pada garis AB sehingga AD = 8 cm. Menentukan panjang garis CD. Kita dapat menggunakan aturan kosinus atau teorema Pythagoras pada segitiga yang terbentuk. Pada segitiga ABC, kita bisa mencari cosinus sudut A terlebih dahulu menggunakan aturan kosinus: a² = b² + c² - 2bc cos A 10² = 17² + 21² - 2(17)(21) cos A 100 = 289 + 441 - 714 cos A 100 = 730 - 714 cos A 714 cos A = 730 - 100 714 cos A = 630 cos A = 630 / 714 = 630 / (18 * 35.6) = 35 / 39.66 = 0.8826. (Jika disederhanakan 630/714 = 315/357 = 105/119 = 15/17) cos A = 15/17. Sekarang, kita punya segitiga ADC dengan AD = 8 cm, AC = 17 cm, dan sudut A. Kita bisa mencari panjang CD menggunakan aturan kosinus pada segitiga ADC: CD² = AD² + AC² - 2(AD)(AC) cos A CD² = 8² + 17² - 2(8)(17) (15/17) CD² = 64 + 289 - 2(8)(15) CD² = 353 - 240 CD² = 113 CD = akar(113) cm. Alternatif untuk bagian b menggunakan Teorema Stewart pada segitiga ABC dengan garis CD: Misalkan AD = m = 8, DB = n = AB - AD = 21 - 8 = 13, BC = a = 10, AC = b = 17, AB = c = 21, dan CD = d. Teorema Stewart: b²m + a²n = c(d² + mn) 17²(8) + 10²(13) = 21(d² + 8*13) 289(8) + 100(13) = 21(d² + 104) 2312 + 1300 = 21d² + 2184 3612 = 21d² + 2184 21d² = 3612 - 2184 21d² = 1428 d² = 1428 / 21 d² = 68. Oops, ada kesalahan dalam perhitungan. Mari kita cek kembali cos A. cos A = 15/17. Ini sudah benar. CD² = AD² + AC² - 2(AD)(AC) cos A CD² = 8² + 17² - 2(8)(17) (15/17) CD² = 64 + 289 - 2(8)(15) CD² = 353 - 240 CD² = 113. Perbedaan hasil mungkin karena pembulatan atau kesalahan perhitungan pada teorema stewart. Mari kita cek ulang teorema stewart. 289*8 = 2312 100*13 = 1300 2312 + 1300 = 3612 8*13 = 104 21*104 = 2184 3612 = 21(d^2 + 104) 3612 = 21d^2 + 2184 21d^2 = 3612 - 2184 = 1428 d^2 = 1428 / 21 = 68. Sepertinya ada yang salah dengan nilai cos A atau penerapan teorema. Mari kita gunakan pendekatan lain untuk CD. Pada segitiga ADC, kita punya AD=8, AC=17. Kita perlu sudut A. Cos A = 15/17. Sin A = akar(1 - (15/17)^2) = akar(1 - 225/289) = akar(64/289) = 8/17. Dari tinggi segitiga ABC yang sudah dihitung (8 cm) dari C ke AB, misalkan kaki tingginya adalah E. Segitiga AEC siku-siku di E. AE = akar(AC^2 - CE^2) = akar(17^2 - 8^2) = akar(289 - 64) = akar(225) = 15 cm. Karena AD = 8 cm dan AE = 15 cm, maka titik D berada di antara A dan E. Panjang ED = AE - AD = 15 - 8 = 7 cm. Sekarang, pada segitiga CDE yang siku-siku di E, kita bisa mencari CD menggunakan teorema Pythagoras: CD² = CE² + ED² CD² = 8² + 7² CD² = 64 + 49 CD² = 113 CD = akar(113) cm. Hasil ini konsisten dengan perhitungan menggunakan aturan kosinus. Kemungkinan ada kesalahan dalam penerapan Teorema Stewart atau nilai yang diberikan dalam soal tidak membentuk segitiga yang konsisten untuk Teorema Stewart dengan cara tersebut. Jadi jawaban yang benar adalah: a. Panjang garis tinggi yang ditarik dari titik sudut C adalah 8 cm. b. Panjang garis CD adalah akar(113) cm.
Topik: Trigonometri, Segitiga
Section: Aturan Cosinus, Luas Segitiga
Apakah jawaban ini membantu?