Command Palette

Search for a command to run...

Kelas SmpKelas SmamathAljabar

Yanti menghabiskan Rp2.000,00 untuk membeli 3 bungkus

Pertanyaan

Yanti menghabiskan Rp2.000,00 untuk membeli 3 bungkus kacang dan 4 bungkus keripik, sedangkan Triana membeli 6 bungkus kacang dan 2 bungkus keripik dengan menghabiskan Rp2.350,00 di warung Anda. Berapakah harga sebungkus keripik?

Solusi

Verified

Harga sebungkus keripik adalah Rp275,00.

Pembahasan

Untuk menyelesaikan soal ini, kita dapat menggunakan sistem persamaan linear. Misalkan harga sebungkus kacang adalah K dan harga sebungkus keripik adalah R. Dari informasi Yanti: 3K + 4R = 2.000 (Persamaan 1) Dari informasi Triana: 6K + 2R = 2.350 (Persamaan 2) Kita bisa menggunakan metode eliminasi atau substitusi. Mari kita gunakan metode eliminasi. Kalikan Persamaan 1 dengan 2 agar koefisien K sama: 2 * (3K + 4R) = 2 * 2.000 6K + 8R = 4.000 (Persamaan 3) Kurangkan Persamaan 2 dari Persamaan 3: (6K + 8R) - (6K + 2R) = 4.000 - 2.350 6R = 1.650 R = 1.650 / 6 R = 275 Jadi, harga sebungkus keripik adalah Rp275,00.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Pendahuluan, Penerapan

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...