Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 12Kelas 11mathTrigonometri

Selesaikanlah tiap persamaan berikut untuk 0<=x<=360.3 cos

Pertanyaan

Selesaikanlah tiap persamaan berikut untuk 0<=x<=360. 3 cos x - sin x = √3

Solusi

Verified

x ≈ 38.38° dan x ≈ 284.76°

Pembahasan

Untuk menyelesaikan persamaan 3 cos x - sin x = √3 untuk 0° <= x <= 360°, kita bisa menggunakan metode mengubah bentuk ke R cos(x + α) atau R sin(x + α). Metode 1: Mengubah ke R cos(x + α) Bentuk R cos(x + α) = R(cos x cos α - sin x sin α) Kita ingin 3 cos x - sin x = R cos x cos α - R sin x sin α. Samakan koefisien cos x dan sin x: R cos α = 3 R sin α = 1 Kuadratkan dan jumlahkan: (R cos α)² + (R sin α)² = 3² + 1² R²(cos² α + sin² α) = 9 + 1 R²(1) = 10 R = √10 Bagi kedua persamaan untuk mendapatkan α: (R sin α) / (R cos α) = 1 / 3 tan α = 1/3 α = arctan(1/3) ≈ 18.43° Jadi, persamaan menjadi √10 cos(x + 18.43°) = √3 cos(x + 18.43°) = √3 / √10 cos(x + 18.43°) ≈ 0.5477 Cari nilai (x + 18.43°) dalam rentang yang sesuai: Misalkan θ = x + 18.43°. Maka cos θ ≈ 0.5477. Nilai θ pertama (kuadran I) adalah θ₁ = arccos(0.5477) ≈ 56.81°. Nilai θ kedua (kuadran IV) adalah θ₂ = 360° - 56.81° = 303.19°. Sekarang, cari x: x₁ + 18.43° = 56.81° => x₁ = 56.81° - 18.43° = 38.38° x₂ + 18.43° = 303.19° => x₂ = 303.19° - 18.43° = 284.76° Metode 2: Mengubah ke R sin(x + α) Bentuk R sin(x + α) = R(sin x cos α + cos x sin α) Kita ingin 3 cos x - sin x = R cos x sin α + R sin x cos α. Samakan koefisien cos x dan sin x: R sin α = 3 R cos α = -1 Kuadratkan dan jumlahkan: (R sin α)² + (R cos α)² = 3² + (-1)² R²(sin² α + cos² α) = 9 + 1 R²(1) = 10 R = √10 Bagi kedua persamaan untuk mendapatkan α: (R sin α) / (R cos α) = 3 / -1 tan α = -3 Karena sin α positif (3) dan cos α negatif (-1), α berada di kuadran II. α = arctan(-3) + 180° ≈ -71.57° + 180° = 108.43° Jadi, persamaan menjadi √10 sin(x + 108.43°) = √3 sin(x + 108.43°) = √3 / √10 sin(x + 108.43°) ≈ 0.5477 Cari nilai (x + 108.43°) dalam rentang yang sesuai: Misalkan φ = x + 108.43°. Maka sin φ ≈ 0.5477. Nilai φ pertama (kuadran I) adalah φ₁ = arcsin(0.5477) ≈ 33.19°. Nilai φ kedua (kuadran II) adalah φ₂ = 180° - 33.19° = 146.81°. Sekarang, cari x: x₁ + 108.43° = 33.19° => x₁ = 33.19° - 108.43° = -75.24°. Karena harus dalam rentang 0-360, tambahkan 360°: x₁ = -75.24° + 360° = 284.76°. x₂ + 108.43° = 146.81° => x₂ = 146.81° - 108.43° = 38.38°. Kedua metode memberikan hasil yang sama. Metadata: Grades: 11, 12 Chapters: Trigonometri Topics: Persamaan Trigonometri Sections: Persamaan Bentuk a cos x + b sin x = c Type: QnA
Topik: Persamaan Trigonometri
Section: Persamaan Bentuk A Cos X B Sin X C

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...