Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 7Kelas 9Kelas 8Kelas 11Kelas 10Kelas 12mathAljabar

Ibu membeli 2 kg beras, 1 kg minyak goreng, dan 1 kg gula

Pertanyaan

Ibu membeli 2 kg beras, 1 kg minyak goreng, dan 1 kg gula pasir seharga Rp25.000,00. Di dan kios yang sama, jika ibu membeli 1 kg beras, 2 kg minyak goreng, dan 2 kg gula pasir harganya Rp20.000,00. Jika ibu membeli 1 kg beras, 1 kg minyak goreng dan 1 kg gula pasir maka ibu harus membayar ....

Solusi

Verified

Rp15.000,00

Pembahasan

Untuk menyelesaikan soal ini, kita dapat menggunakan sistem persamaan linear. Misalkan harga 1 kg beras adalah x, 1 kg minyak goreng adalah y, dan 1 kg gula pasir adalah z. Dari informasi pertama: 2x + y + z = 25.000 (Persamaan 1) Dari informasi kedua: 1x + 2y + 2z = 20.000 (Persamaan 2) Kita ingin mencari nilai dari x + y + z. Mari kita coba menjumlahkan kedua persamaan tersebut: (2x + y + z) + (x + 2y + 2z) = 25.000 + 20.000 3x + 3y + 3z = 45.000 Kemudian, kita bagi kedua sisi dengan 3: (3x + 3y + 3z) / 3 = 45.000 / 3 x + y + z = 15.000 Jadi, jika ibu membeli 1 kg beras, 1 kg minyak goreng, dan 1 kg gula pasir, maka ibu harus membayar Rp15.000,00.
Topik: Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Section: Aplikasi Sistem Persamaan Linear

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...