Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 9Kelas 10Kelas 8mathAritmetika Sosial

Ria dan Wulan pergi ke sebuah pasar, Ria membeli 1 kg tomat

Pertanyaan

Ria membeli 1 kg tomat dan 2 kg mentimun seharga Rp20.000. Wulan membeli 3 kg tomat dan 4 kg mentimun seharga Rp50.000. Berapakah total harga untuk 1 kg tomat dan 1 kg mentimun?

Solusi

Verified

Total harga 1 kg tomat dan 1 kg mentimun adalah Rp15.000.

Pembahasan

Untuk menyelesaikan masalah ini, kita dapat menggunakan sistem persamaan linear dua variabel. Misalkan: * t = harga 1 kg tomat * m = harga 1 kg mentimun Dari informasi yang diberikan: 1. Ria membeli 1 kg tomat dan 2 kg mentimun dengan harga Rp20.000: t + 2m = 20.000 (Persamaan 1) 2. Wulan membeli 3 kg tomat dan 4 kg mentimun dengan harga Rp50.000: 3t + 4m = 50.000 (Persamaan 2) Kita dapat menggunakan metode substitusi atau eliminasi untuk mencari nilai t dan m. Mari gunakan metode eliminasi: Kalikan Persamaan 1 dengan 2 agar koefisien 'm' sama: 2 * (t + 2m) = 2 * 20.000 2t + 4m = 40.000 (Persamaan 3) Sekarang, kurangkan Persamaan 3 dari Persamaan 2: (3t + 4m) - (2t + 4m) = 50.000 - 40.000 3t - 2t + 4m - 4m = 10.000 t = 10.000 Jadi, harga 1 kg tomat adalah Rp10.000. Sekarang, substitusikan nilai t ke dalam Persamaan 1 untuk mencari nilai m: t + 2m = 20.000 10.000 + 2m = 20.000 2m = 20.000 - 10.000 2m = 10.000 m = 10.000 / 2 m = 5.000 Jadi, harga 1 kg mentimun adalah Rp5.000. Total harga dari 1 kg tomat dan 1 kg mentimun adalah: t + m = 10.000 + 5.000 = 15.000

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Aplikasi Spldv Dalam Kehidupan Sehari Hari, Menyelesaikan Spldv

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...