Command Palette

Search for a command to run...

Kelas 9Kelas 8mathAritmatika SosialAljabar

Adik membeli 2 kelereng dan 4 gasing dengan harga

Pertanyaan

Adik membeli 2 kelereng dan 4 gasing dengan harga Rp7.000,00. Kakak membeli 5 kelereng dan 7 gasing dengan harga Rp13.000,00. Berapakah harga 1 lusin kelereng?

Solusi

Verified

Harga 1 lusin kelereng adalah Rp6.000,00.

Pembahasan

Ini adalah soal sistem persamaan linear dua variabel. Misalkan: - K = harga 1 kelereng - G = harga 1 gasing Dari informasi yang diberikan, kita dapat membentuk dua persamaan: 1. Adik membeli 2 kelereng dan 4 gasing dengan harga Rp7.000,00: 2K + 4G = 7000 ...(persamaan 1) 2. Kakak membeli 5 kelereng dan 7 gasing dengan harga Rp13.000,00: 5K + 7G = 13000 ...(persamaan 2) Kita perlu mencari harga 1 lusin kelereng, yaitu 12K. Untuk menyelesaikan sistem persamaan ini, kita bisa menggunakan metode substitusi atau eliminasi. Mari kita gunakan metode eliminasi. Kita akan samakan koefisien K atau G. Mari kita samakan koefisien G. Kalikan persamaan 1 dengan 7: 7 * (2K + 4G = 7000) => 14K + 28G = 49000 Kalikan persamaan 2 dengan 4: 4 * (5K + 7G = 13000) => 20K + 28G = 52000 Kurangkan persamaan hasil perkalian pertama dari yang kedua: (20K + 28G) - (14K + 28G) = 52000 - 49000 20K - 14K + 28G - 28G = 3000 6K = 3000 K = 3000 / 6 K = 500 Jadi, harga 1 kelereng adalah Rp500,00. Sekarang kita cari harga 1 lusin kelereng: Harga 1 lusin kelereng = 12 × K Harga 1 lusin kelereng = 12 × 500 Harga 1 lusin kelereng = 6000 Jadi, harga 1 lusin kelereng adalah Rp6.000,00. Pilihan yang sesuai adalah A.

Buka akses pembahasan jawaban

Topik: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Section: Penerapan Spldv

Apakah jawaban ini membantu?

On This Page

Loading Related Questions...